一张欠条 几番波折 法援出手 终获报酬

发布日期:2017-09-12 16:17:06字号:[ ]

新疆11选五开奖结果 www.kr1o3.cn   案件类型  民事

  办理方式  诉讼

  指派单位  枝江市法律援助中心

  承办人    湖北骁阳律师事务所律师 陈志、王军

  案情简介

  2008年,晏某经租房房东老板介绍到李某承接的某厂商品房改造工程的工地上从事钢筋工。2008年底工程完工后,李某无力支付晏某劳务费,于2009年1月22日向晏某出具欠条一份,注明:“今欠到晏老板钢筋加工费14500元,欠款人:李某”,该欠条未注明还款期限。李某立据后,晏某多次催要欠款,李某不断许期又不断食言。李某最后一次承诺在2015年10月前将工资支付给晏某,并要求晏某将银行卡号发给李某,后李某再次食言。晏某被逼无奈让其妻子雷某带着孩子于2016年7月2日下午到李某家中催问,李某企图否认欠款,双方发生争执,雷某向当地机关报警,李某再次承诺迟几天付清欠款,又再次食言。当地公安机关建议晏某走法律程序,经介绍,晏某走进了枝江市法律援助中心。在听过晏某的叙述之后,枝江市法律援助中心指派湖北骁阳律师事务所陈志、王军律师承办该案。陈志、王军律师在接受指派后,首先对晏某反应的情况加以研究分析,认为这是一起典型的拖欠劳务工资案件,本案办理的关键是:1、李某欠条上的名字是晏老板,而不是晏某的全名,该称谓与晏某是否确为同一人?当庭若遭被告否认或者当庭无法查明的话,该案主体无法证明。2、该案的诉讼时效。民事诉讼的普通诉讼时效为两年,该案从拖欠工资到现在已经接近8年,晏某虽然提供部分追索的证据,但其追索的连续性仍有欠缺,有超过诉讼时效的风险。在明确本案关键后,王军律师走访了介绍晏某到李某工地做工的房东,到公安机关查阅了李某的户籍登记信息,2016年的相关出警信息,以及近三年来晏某打给李某催要工资的通话记录。2017年2月,该案在法院开庭,李某经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。经审理,法官认定,晏某为李某提供劳务,李某应及时支付劳务费用。以李某向晏某出具的欠条为证,李某应予给付。晏某请求的李某给付拖欠的劳务费14500元的诉讼请求,符合法律规定,法院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:被告李某于本判决生效之日起十日内给付原告晏某劳务费14500元。

  案件点评

  本案是一起典型的拖欠农民工工资的劳务纠纷案,因欠条本身有瑕疵,李某又刻意躲避,导致当事人晏某历尽9年时间催讨无望,差点超过诉讼时效。枝江市法律援助中心接手该案件后,及时指派援助律师,搜集证据,终于在3个月内,帮晏某要回了属于他的血汗钱。(枝江市委法治办)

   


上一篇】 【下一篇】 【我要纠错】 【打印本页】 【关闭窗口】 【返回顶部
   
网 站 链 接
  • 体坛钟鼓楼:构筑体育传播新格局 2019-06-20
  • 【改革印记——看中国发展】赶上好时代的铁路修车人 2019-06-19
  • 河北法院:打造互联网+诉非衔接的人民法庭工作新机制 2019-06-18
  • “限薪令”动真格!高片酬不等于高品质 2019-06-18
  • 性格能预测寿命?4种性格有助长寿 2019-06-17
  • 河北省市级留言回复较好 唐山邢台承德等个别地区零回复 2019-06-16
  • 花莲地震  福建女游客处于濒临脑死亡状态 2019-06-15
  • 百亿港元英伦收购 后李嘉诚时代的长实买卖逻辑 ——凤凰网房产北京 2019-06-14
  • 文明人的战争时刻论高科技战争。 2019-06-13
  • 我国将在2020年全面实现养老保险省级统筹 2019-06-12
  • 借“谈心”暗示罪犯行贿!“80后”监狱指导员沦为阶下囚 2019-06-12
  • 中国航向——庆祝建党95周年系列微党课 2019-06-11
  • 中国在地球最险竣的山脉里修路 被外媒称为疯狂工程 ——凤凰网房产 2019-06-10
  • 中美男篮热身赛第二场 中国队24 2019-06-10
  • 消息称微软新版Xbox主机2020年上市消息称微软新版Xbox主机2020年上市-手机行情 2019-06-09
  • 389| 733| 558| 648| 680| 384| 377| 517| 252| 935| Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统